Tanzkurse kosten Geld, egal welcher Tanz – und je nach vielen Kriterien (Tanzschule, Lehrer, Tanzstil, Stadt …) kann es auch teuer werden. Ob du in Paris oder auf dem Land wohnst, die Preise schwanken stark.
Bei Salsa können der Preis einer Privatstunde bzw. Einzelstunde und der Preis eines Gruppenkurses sehr unterschiedlich ausfallen.
Faktoren, die den Preis von Tanzkursen beeinflussen
Die Faktoren, die den Preis beeinflussen, sind meist:
- Standort: Kurse in Großstädten sind in der Regel teurer
- Der Lehrer
- Die Kursdauer
Um dir einen allgemeinen Überblick zu geben, hier die Preisspannen für Einzel- und Gruppenunterricht:
- 1 Privat- oder Einzelstunde: 60 € bis 80 €
- 1 Gruppenkurs: 10 € bis 20 €
Deshalb können Abonnements günstiger sein. Die Preise hängen davon ab, ob du 1, 2, 3 … Kurse pro Woche nimmst oder eine Flatrate.
Mit einem besonderen Status kannst du eventuell auch von einem Sondertarif profitieren, zum Beispiel als Student oder Arbeitssuchender.
Preise einiger Tanzschulen in Paris
Manche Schulen bieten kein Abo-System mit X Kursen an, aber diese Tabelle gibt dir einen allgemeinen Überblick.
| Tanzschulen | 1 Kurs/Woche | 2 Kurse/Woche | 3 Kurse/Woche | 4 Kurse/Woche | Unbegrenzt | Privatstunde |
| Callesol | 200 € (/Quartal) | 300 € (/Quartal) | 395 € (/Quartal) | – | 1185 € (3 Quartale) | – |
| École des danses latines et tropicales | 510 € | 855 € | 1045 € | 1310 € |
1600 € oder 1890 € (+ Workshops) (10 Monate) |
60 € (allein) oder 80 € (als Paar) |
| Elegua | 315 € | 515 € | 615 € | 715 € | 815 € | – |
| Salsa Nueva | – | – | – | – | 1200 € (10 Monate) | – |
| Salsabor | – | 460 € | 660 € | 840 € | 1140 € (10 Monate) | – |
| Studio Massaro | – | – | – | – | 1190 € (10 Monate) | – |
Anmerkungen und Hinweise zu den Preisen für Tanzkurse
Privat- bzw. Einzelstunden sind nicht immer gut ausgewiesen, aber man kann davon ausgehen, dass du sie in allen Schulen buchen kannst.
Achtung: Manche Schulen sind das ganze Jahr geöffnet, manche bieten fast täglich unzählige Kurse oder sehr unterschiedliche Uhrzeiten an usw. Das macht es schwierig, die Preise sogenannter „unbegrenzter“ Pakete (eher „so viel du willst“) zu vergleichen.
Viele Schulen bieten eine kostenlose erste Stunde an (was die Regel sein sollte), damit du die Atmosphäre der Schule, der Gruppe usw. kennenlernen kannst.
Manche Schulen verlangen 10 €, 15 € oder 20 € für eine Probestunde, was wir überzogen finden – oft wird der Betrag später vom Abo abgezogen.
Manche Schulen erheben eine „Aufnahmegebühr“ (~15 €), was wir ebenfalls etwas überzogen finden.
Schließlich lässt sich die Qualität des Unterrichts in den Schulen nicht garantieren. Online-Kurse lassen sich dagegen viel besser kontrollieren und sind am Ende günstiger und effektiver (Wiederholung, Pausen, detaillierte Zerlegung der Bewegungen, Austausch mit dem Lehrer usw.).